魁网考试资讯网
魁网考试资讯网

2011年会计实务考试辅导购车缴车购税能否计入固定资产原值

来源:会计实务考试网 魁网考试培训网 点击:1
2011年会计实务考试辅导购车缴车购税能否计入固定资产原值 【问题】 购买汽车缴纳的车辆购置税和牌照费能否计入固定资产原值计提折旧? 【解答】 《企业所得税法实施条例》第五十八条规定,固定资产按照以下方法确定计税基础:外购的固定资产,以购买价款和

2011年会计实务考试辅导购车缴车购税能否计入固定资产原值
  【问题】

  购买汽车缴纳的车辆购置税和牌照费能否计入固定资产原值计提折旧?

  【解答】

  《企业所得税法实施条例》第五十八条规定,固定资产按照以下方法确定计税基础:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。

  由于车辆购置税和牌照费是汽车达到预定用途前发生的支出,符合上述规定,可以计入固定资产原值计提折旧

查看更多会计实务考试培训课程
------分隔线----------------------------